Actualizado el: 23 de octubre de 2026
Respuesta rápida: La mejor impresora A3 y tabloide (11 × 17 in) para la mayoría de los estudios de arquitectura en octubre de 2026 es la Epson WorkForce Pro WF-7840 (379.99 dólares en la tienda de Epson en EE. UU.): imprime hasta 13 × 19 in (A3+) con tinta pigmentada y escanea hojas tabloide y A3 en el cristal y con un alimentador automático a doble cara. Elige la Brother MFC-J6960DW (389.99 dólares) para escanear juegos de planos a doble cara en una sola pasada, la HP OfficeJet Pro 9730 (439.89 dólares en Staples) si imprimes mucho más de lo que escaneas, la Brother MFC-J6560DW (309.99 dólares) si tu presupuesto es ajustado, la Epson WF-7310 (279.99 dólares), que solo imprime, para las copias de revisión, y una impresora fotográfica de 13 pulgadas como la Canon imagePROGRAF PRO-310 para las láminas de presentación.
Esta guía compara nueve impresoras actuales, desde multifunción que escanean planos en tabloide y A3 hasta impresoras fotográficas de 13 pulgadas para láminas de presentación, con lo que cada una imprime, escanea y cuesta. También explica cómo elegir, qué tamaños hay detrás de 11x17 y A3, cuándo conviene más una impresora láser o un plotter y cómo imprimir planos y renders en hojas tabloide o A3.
Comparativa de impresoras A3 y tabloide para arquitectos (octubre de 2026)
Los nueve modelos imprimen al menos en tabloide (11 × 17 in). Los precios se revisaron en la web del fabricante o de la tienda el 23 de octubre de 2026 y cambian a menudo.
Impresora | Ideal para | Imprime hasta | Escanea tabloide (11 × 17 in) | Tinta | Precio (octubre de 2026) |
|---|---|---|---|---|---|
Epson WorkForce Pro WF-7840 | La mejor opción general | 13 × 19 in (A3+) | Cristal y alimentador a doble cara | Cartuchos de pigmento | 379.99 dólares (Epson, EE. UU.) |
Brother MFC-J6960DW | Escanear juegos de planos | Tabloide y A3 | Alimentador a doble cara en una pasada | Cartuchos | 389.99 dólares (Brother, EE. UU.; agotada allí) |
HP OfficeJet Pro 9730 | Oficinas que imprimen mucho | Tabloide y A3 | Solo en el cristal; alimentador hasta tamaño legal | Cartuchos de pigmento | 439.89 dólares (Staples, EE. UU.) |
Brother MFC-J6560DW | Multifunción económica | Tabloide y A3 | Alimentador a una cara | Cartuchos | 309.99 dólares (Brother, EE. UU.) |
Epson WorkForce Pro WF-7310 | Solo copias de revisión | 13 × 19 in (A3+) | Sin escáner | Cartuchos de pigmento | 279.99 dólares (Epson, EE. UU.) |
Epson EcoTank Pro ET-16650 | Grandes volúmenes | 13 × 19 in (A3+) | Sí, hasta 11 × 17 in | Pigmento, tanques recargables | 1159.99 dólares (Epson, EE. UU.; agotada) |
Canon imagePROGRAF PRO-310 | Láminas de presentación con pigmento | 13 × 19 in (A3+) | Sin escáner | 10 tintas de pigmento | 1249.99 dólares canadienses (Canon Canadá) |
Canon PIXMA PRO-200S | Renders en papel brillante | 13 × 19 in (A3+) | Sin escáner | 8 tintas de colorante | 799.99 dólares canadienses (Canon Canadá) |
Epson EcoTank Photo ET-8550 | Renders y documentos | 13 × 19 in (A3+) | No; cristal hasta tamaño legal | 6 tintas, tanques recargables | 749.99 dólares (Epson, EE. UU.; agotada) |
Guía de compra: cómo elegir una impresora A3 o tabloide
Cuando un arquitecto invierte en una nueva impresora 11x17, el objetivo va mucho más allá de simplemente producir impresiones. El enfoque está en mantener la precisión de las líneas, asegurar la consistencia del color y preservar la calidad a largo plazo de los materiales de presentación. En esta guía de compra, describimos cuatro factores de decisión esenciales que los arquitectos deben evaluar antes de seleccionar un dispositivo. Comenzamos con uno de los aspectos más significativos técnicamente, aunque a menudo incomprendidos, del rendimiento de la impresora: la tecnología de tinta.
1. Tecnología de tinta: pigmento frente a colorante
Las impresoras de inyección de tinta que se usan en flujos de trabajo de tabloide, A3 y gran formato suelen basarse en formulaciones a base de pigmento o a base de colorante. Estos tipos de tinta difieren en su estructura química y en cómo interactúan con los distintos soportes, pero su rendimiento depende de muchas variables externas.
Por eso, sus características deben entenderse como tendencias documentadas en estudios del sector, no como resultados fijos. Factores como el recubrimiento del soporte, la porosidad del papel, la humedad ambiental, la exposición a la luz y el diseño del sistema de tinta de la impresora pueden cambiar mucho los resultados.
Tinta de pigmento frente a colorante: características técnicas
| Tinta de pigmento | Tinta de colorante |
|---|---|---|
Agua, manchas y marcadores | Suele resistir mejor una vez curada, y los resaltadores pueden correrla menos en papeles compatibles; depende del aglutinante y del papel | Puede correrse más con la humedad o los marcadores si el recubrimiento del papel no la fija |
Resistencia a la luz | Muchos sistemas de pigmento se degradan más despacio con iluminación controlada, pero varía según la formulación y el papel | Los colorantes suelen reaccionar más a los rayos UV y al ozono, aunque los sistemas modernos varían mucho |
Papel fotográfico brillante | La gama de color depende de la formulación del pigmento | Suele lograr una gama más amplia en papeles brillantes o con recubrimiento RC |
Papel mate y técnico | Suele quedarse más cerca de la superficie y dar resultados constantes | Penetra más en papeles absorbentes, por lo que la ganancia de punto puede aumentar |
Uso ideal | Planos de líneas, juegos de planos CAD, correcciones y láminas en papel mate | Renders y fotos en papel brillante, cuando la saturación importa más que la durabilidad |
Qué significa para un estudio de arquitectura
Ningún tipo de tinta es mejor en todos los casos: la resistencia al agua, el color, la gama y la durabilidad dependen del recubrimiento del papel, del entorno, de la impresora y del tiempo de secado.
La resistencia a la luz y el comportamiento de archivo dependen de la combinación exacta de tinta y papel, no solo de si la tinta es de pigmento o de colorante.
Elige según el trabajo: pigmento para planos, correcciones y láminas en papel mate, colorante para renders en papel brillante, y revisa cómo maneja la impresora los papeles que piensas usar.
2. Multifunción que escanean en tabloide y A3
En un estudio de arquitectura, imprimir no siempre basta, sobre todo cuando hay que digitalizar o copiar planos. Una multifunción que escanea hojas tabloide (11 × 17 in) y A3 procesa estos documentos grandes de una sola vez, según el modelo y su escáner.
Los elementos clave a revisar incluyen el tamaño máximo de escaneo compatible, la resolución óptica, la capacidad del alimentador automático, el escaneo a doble cara y cómo el dispositivo gestiona diferentes tipos de papel. Estos factores pueden influir en la precisión de salida, particularmente al trabajar con dibujos técnicos.
Lo que importa es por dónde entra la hoja. Un cristal de escaneo de unas 11.7 × 17 in admite una hoja tabloide o A3 cada vez, mientras que un alimentador automático (ADF) preparado para 11 × 17 in escanea un juego completo. La Epson WF-7840 tiene las dos cosas: un cristal de 11.7 × 17 in y un alimentador de 50 hojas a doble cara que admite tabloide y A3. El alimentador de 50 hojas de la Brother MFC-J6960DW escanea las dos caras de una hoja tabloide en una sola pasada, y el de la MFC-J6560DW, también de 50 hojas, escanea una cara cada vez; Brother indica 11 × 17 in como máximo para ambos, y un original A3 es más ancho (297 mm frente a 279 mm). La HP OfficeJet Pro 9730 escanea tabloide solo en el cristal, porque su alimentador de 35 hojas llega hasta tamaño legal (8.5 × 14 in). La Epson ET-16650 copia y escanea hasta 11 × 17 in, el cristal de la ET-8550 llega hasta tamaño legal, y la WF-7310 y las dos Canon no tienen escáner.
Un escaneo es una imagen del plano, no un plano que puedas editar. Para modificar un plano escaneado o un boceto a mano, sube el escaneo (JPG, PNG, WebP o PDF) o una foto del boceto a Floor Plan Maker, la herramienta de planos de ArchiVinci para navegadores de escritorio: la IA lee el dibujo y lo reconstruye como un plano editable con muros, puertas, ventanas y espacios con sus nombres y superficies, lo que cuesta 1 crédito en una cuenta gratuita. Revisa el resultado con el original y exporta un PDF para imprimir o un DXF para tu programa CAD.
Convierte un plano escaneado en un plano editable Sube una hoja tabloide o A3 escaneada, un PDF o la foto de un boceto a mano: la IA reconstruye el plano con muros, puertas, ventanas y superficies (1 crédito en una cuenta gratuita), o lo dibujas tú gratis. Exporta en PDF, SVG o PNG para imprimir, o en DXF para CAD, todo en un navegador de escritorio. Una cuenta nueva empieza con 3 créditos gratis. |
3. Bandejas de papel y alimentación de hojas tabloide y A3
Antes de comprar, revisa por dónde entran las hojas tabloide (11 × 17 in) y las de 13 × 19 in. HP indica tabloide y A3 para las dos bandejas de 250 hojas de la OfficeJet Pro 9730, y Brother indica Ledger (tabloide) y A3 para las bandejas de papel de la MFC-J6960DW y la MFC-J6560DW y para la bandeja multiuso de 100 hojas de la J6960DW, así que puedes dejar cargado un paquete de hojas tabloide. Para la ET-8550, Epson indica tamaño Carta y A4 en la bandeja frontal y 50 hojas normales o 5 fotográficas A3+ en la alimentación trasera. Las Canon PRO-310 y PRO-200S toman una hoja fotográfica de 13 × 19 in cada vez por la alimentación superior, y el papel de bellas artes grueso, de hasta unos 0.6 mm, por la ranura de alimentación manual.
Las nueve impresoras usan hojas sueltas. El papel en rollo y las hojas de tamaño completo de 24 × 36 in, A1 o A0 son trabajo de un plotter: consulta «¿Te conviene más un plotter?» más abajo.
4. Costo operativo y volumen de impresión
En impresión de gran formato, el costo operativo se define por factores medibles como rendimiento de consumibles, diseño del sistema de tinta y volumen de salida. Los sistemas basados en tanques como MegaTank o EcoTank utilizan depósitos recargables y listan capacidades de tinta y valores de rendimiento de páginas según métodos de prueba ISO/IEC. Estos rendimientos documentados permiten calcular el costo por página (CPP) directamente a partir del costo de tinta y la salida de páginas certificada.
Pocas fichas técnicas indican un costo por página, así que se calcula con el precio del cartucho o de la botella y su rendimiento ISO. La cifra de Epson para la ET-16650 es de unos 2 centavos de dólar por página ISO en color, frente a 14 centavos con tóner láser color de capacidad estándar (comparación de Epson con precios de láser de 2019). En cuanto al volumen, el ciclo de trabajo máximo no es una carga de trabajo habitual: Epson admite hasta 50 000 páginas al mes en la WF-7840 y la WF-7310, pero recomienda hasta 2500; Brother recomienda de 250 a 2500 páginas para la MFC-J6960DW y la MFC-J6560DW (máximo de 35 000), HP de 250 a 1500 para la OfficeJet Pro 9730 (máximo de 30 000) y Epson de 200 a 3300 para la ET-16650 (máximo de 66 000).
Cómo revisamos estas impresoras
No probamos estas impresoras. Elegimos modelos actuales que imprimen al menos en tabloide (11 × 17 in), los agrupamos por tipo de trabajo y tomamos cada especificación y cada precio de la página de producto o de la ficha técnica del fabricante, o de la tienda indicada junto al precio, el 23 de octubre de 2026. Los precios en EE. UU. son sin impuestos, los de Canon son de Canon Canadá en dólares canadienses, y las existencias y las ofertas cambian a menudo, así que revisa la página del fabricante antes de comprar. Las especificaciones corresponden a los modelos que se venden en EE. UU.; en Europa algunos nombres y cartuchos cambian: Epson vende la WF-7840 y la WF-7310 como WF-7840DTWF y WF-7310DTW, con cartuchos de la serie 405.
Desde la versión anterior de esta guía, Brother marcó la MFC-J6955DW y la MFC-J5340DW como descontinuadas, así que la MFC-J6960DW y la MFC-J6560DW ocupan su lugar. La HP OfficeJet Pro 9730 reemplaza a la OfficeJet Pro 7740, las Canon imagePROGRAF PRO-310 y PIXMA PRO-200S reemplazan a la PRO-300 y la PRO-200, y las Epson WF-7840 y ET-16650 tienen ahora su propia ficha.
Especificaciones y precios de las mejores impresoras A3 y tabloide
Las nueve impresoras de abajo van de multifunción que imprimen y escanean planos en tabloide (1–4), pasando por un modelo que solo imprime y uno de tanques de tinta para grandes volúmenes (5–6), hasta impresoras fotográficas de 13 pulgadas para láminas de presentación y renders (7–9). Cada ficha dice qué imprime, qué escanea y cuánto cuesta cada impresora, y dónde se queda corta.
1. Epson WorkForce Pro WF-7840: la mejor opción general para estudios de arquitectura
La Epson WorkForce Pro WF-7840 imprime hasta 13 × 19 in (A3+) con tinta pigmentada DURABrite Ultra y escanea y copia hojas tabloide y A3 tanto en el cristal como con un alimentador automático de 50 hojas a doble cara, así que una sola máquina cubre copias de revisión, láminas de hasta 13 × 19 in y correcciones escaneadas. Tiene dos bandejas de 250 hojas y una bandeja trasera de 50, además de fax y Ethernet. En Europa se vende como WF-7840DTWF.
Especificaciones (Epson): sin bordes hasta 11 × 17 in; área de escaneo de 11.7 × 17 in; 25 ppm en negro y 12 ppm en color (ISO); hasta 50 000 páginas al mes, 2500 recomendadas; pantalla táctil de 4.3 pulgadas; garantía de un año en EE. UU.
Tinta: cuatro cartuchos 812 (serie 405 en Europa); el 812XL rinde 1100 páginas en negro o en color, y la impresora solo funciona con cartuchos de Epson.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 379.99 dólares en la tienda de Epson.
Modelo hermano más barato: la WF-7820 tiene el mismo motor de impresión, el mismo cristal y el mismo alimentador, con una sola bandeja de 250 hojas, por 329.99 dólares (199.99 hasta el 24 de octubre).
Contras: la impresión sin bordes llega solo hasta 11 × 17 in; usa cartuchos, no tanques recargables.
2. Brother MFC-J6960DW: la mejor para escanear juegos de láminas
La Brother MFC-J6960DW imprime, copia, escanea y envía faxes hasta 11 × 17 in, y su alimentador de 50 hojas escanea y copia las dos caras de cada hoja en una sola pasada, lo que viene bien para juegos de planos a doble cara. Admite 600 hojas: dos bandejas con 500 en total y una bandeja multiuso de 100, todas para papel Ledger (tabloide) y A3.
Especificaciones (Brother): hasta 31 ppm en negro y 30 ppm en color; impresión automática a doble cara hasta Ledger; sin bordes en Carta, Ledger y A3; Gigabit Ethernet y Wi-Fi de doble banda; pantalla táctil de 3.5 pulgadas; hasta 35 000 páginas al mes, de 250 a 2500 recomendadas; garantía de dos años en EE. UU.
Tinta: cartuchos LC506; la caja trae cartuchos iniciales para unas 1800 páginas en negro y 750 por color.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 389.99 dólares en la tienda de Brother, agotada ese día.
Contras: imprime hasta tabloide y A3, no 13 × 19 in; Brother indica 11 × 17 in como máximo del alimentador, y un original A3 es más ancho; en Mac imprime con AirPrint, porque Brother no ofrece controlador para Mac.
3. HP OfficeJet Pro 9730: la mejor para oficinas que imprimen mucho
La HP OfficeJet Pro 9730 imprime, copia y escanea, con dos bandejas de 250 hojas que admiten papel tabloide y tintas pigmentadas en negro y en color. Escanea hojas tabloide y A3 solo en su cristal de 11.7 × 17 in: su alimentador de 35 hojas escanea las dos caras en una pasada, pero llega hasta tamaño legal (8.5 × 14 in), así que encaja en oficinas que imprimen juegos de planos a diario y escanean una hoja grande de vez en cuando. En la ficha técnica europea de HP aparece como OfficeJet Pro 9730e.
Especificaciones (HP): 22 ppm en negro y 18 ppm en color (ISO); sin bordes hasta 11 × 17 in; hasta 30 000 páginas al mes, de 250 a 1500 recomendadas; pantalla táctil de 4.3 pulgadas; garantía de un año.
Tinta: cuatro cartuchos de HP; la seguridad dinámica de HP bloquea los cartuchos con un chip que no sea de HP, y HP+ (opcional al configurarla) exige una cuenta de HP, conexión a internet y tinta original de HP.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 439.89 dólares en Staples.
Contras: no tiene alimentador para tabloide ni fax; solo admite cartuchos con un chip de HP nuevo o reutilizado.
4. Brother MFC-J6560DW: la mejor multifunción económica
La Brother MFC-J6560DW imprime, copia, escanea y envía faxes hasta 11 × 17 in por 309.99 dólares. Su alimentador de 50 hojas admite hojas tabloide, pero escanea una cara cada vez, y el papel sale de una bandeja de 250 hojas que admite Ledger y A3, más una ranura de alimentación manual de una hoja.
Especificaciones (Brother): hasta 31 ppm en negro y 30 ppm en color; impresión automática a doble cara hasta Ledger; sin bordes en Carta, Ledger y A3; Gigabit Ethernet y Wi-Fi de doble banda; pantalla táctil de 2.7 pulgadas; hasta 35 000 páginas al mes, de 250 a 2500 recomendadas; garantía de dos años en EE. UU.
Tinta: cartuchos LC506; la caja trae cartuchos iniciales para unas 1800 páginas en negro y 750 por color.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 309.99 dólares en Brother y en Staples.
Contras: no escanea ni copia a doble cara; una sola bandeja de papel; en Mac imprime con AirPrint, porque Brother no ofrece controlador para Mac.
5. Epson WorkForce Pro WF-7310: la mejor sin escáner para copias de revisión
La Epson WorkForce Pro WF-7310 solo imprime y está pensada para copias de revisión, juegos de planos y láminas de hasta 13 × 19 in (A3+): tintas pigmentadas DURABrite Ultra, que Epson describe como de secado instantáneo, dos bandejas de 250 hojas (500 en total) más una alimentación trasera de una hoja, e impresión automática a doble cara. Combínala con un escáner aparte si digitalizas planos. En Europa se vende como WF-7310DTW.
Especificaciones (Epson): sin bordes hasta 11 × 17 in; 25 ppm en negro y 12 ppm en color (ISO), 16 y 9 ppm a doble cara; hasta 50 000 páginas al mes, 2500 recomendadas; pantalla a color de 2.4 pulgadas; Wi-Fi y Ethernet; garantía de un año en EE. UU.
Tinta: cartuchos 812 (serie 405 en Europa) de 350 páginas en negro y 300 en color; 812XL de 1100 páginas cada uno; 812XXL negro de 2200 páginas.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 279.99 dólares en la tienda de Epson (179.99 del 18 al 24 de octubre).
Contras: no escanea, no copia ni envía faxes; usa cartuchos, no tanques recargables.
6. Epson EcoTank Pro ET-16650: la mejor con tanques de tinta para grandes volúmenes
La Epson EcoTank Pro ET-16650 imprime hasta 13 × 19 in, copia y escanea hasta 11 × 17 in y llena sus tanques con botellas de tinta pigmentada DURABrite: un juego de repuesto imprime hasta 7500 páginas en negro y 6000 en color, lo que Epson calcula en unos 2 centavos de dólar por página ISO en color. Admite 500 hojas en dos bandejas frontales más una alimentación trasera para papeles especiales, e imprime, copia, escanea y envía faxes a doble cara de forma automática.
Especificaciones (Epson): sin bordes hasta 11 × 17 in; hasta 25 ppm en negro y en color (ISO); hasta 66 000 páginas al mes, de 200 a 3300 recomendadas; pantalla táctil de 4.3 pulgadas; Ethernet; garantía de dos años en EE. UU. si registras la impresora.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 1159.99 dólares en la tienda de Epson, agotada allí el 23 de octubre.
Ideal para: oficinas que imprimen cada mes cientos de planos, especificaciones y cronogramas en tabloide, donde el costo de la tinta pesa más que el precio de compra.
Contras: un precio de compra alto; la cifra de costo es la comparación de Epson con el tóner láser color.
7. Canon imagePROGRAF PRO-310: la mejor para láminas de presentación con pigmento
La Canon imagePROGRAF PRO-310 es una impresora fotográfica de 13 pulgadas con diez tintas LUCIA PRO II: nueve colores de pigmento y un Chroma Optimizer, en cartuchos de 14.4 ml. Imprime sin bordes desde 3.5 × 5 in hasta 13 × 19 in, admite hojas personalizadas de hasta 13 × 39 in para panorámicas y acepta papel de bellas artes grueso, de hasta unos 0.6 mm, por la ranura manual, así que encaja con láminas en papel mate y de bellas artes que vas a enmarcar o guardar.
Especificaciones (Canon): 4800 × 1200 ppp; alimentación superior para 100 hojas normales o una hoja fotográfica de 13 × 19 in; bandeja para CD y DVD; pantalla de 3.0 pulgadas; Wi-Fi, Ethernet y USB.
Precio (octubre de 2026): 1249.99 dólares canadienses en la tienda de Canon Canadá; el precio en EE. UU. está en la página de Canon USA enlazada arriba.
Contras: solo imprime, sin escáner ni impresión automática a doble cara; una hoja grande cada vez.
8. Canon PIXMA PRO-200S: la mejor con tintas de colorante para renders en papel brillante
La Canon PIXMA PRO-200S usa ocho tintas de colorante ChromaLife100+ (CLI-65, de 12.6 ml cada una) para un color saturado en papel brillante y semibrillante, lo que encaja con renders impresos y láminas de concurso donde el color importa más que la durabilidad. Como la PRO-310, imprime sin bordes hasta 13 × 19 in y admite hojas personalizadas de hasta 13 × 39 in, y Canon indica alrededor de 1 minuto y 30 segundos para una foto en color de 11 × 14 in con bordes.
Especificaciones (Canon): 4800 × 2400 ppp; alimentación superior, ranura manual para papel de hasta unos 0.6 mm y bandeja para CD y DVD; pantalla de 3.0 pulgadas; Wi-Fi, Ethernet y USB.
Precio (octubre de 2026): 799.99 dólares canadienses en la tienda de Canon Canadá; el precio en EE. UU. está en la página de Canon USA enlazada arriba.
Contras: solo imprime; las tintas de colorante suelen resistir menos el agua y la luz que las de pigmento (consulta la tabla de tintas de arriba).
9. Epson EcoTank Photo ET-8550: la mejor multifunción fotográfica para renders y documentos
La Epson EcoTank Photo ET-8550 imprime sin bordes hasta 13 × 19 in con seis tintas Claria ET Premium (negro, negro fotográfico, cian, magenta, amarillo y gris) desde botellas recargables, y escanea y copia en un cristal de tamaño legal, así que un estudio pequeño puede imprimir renders, páginas de portafolio y documentos diarios con una sola máquina. Una ruta recta trasera admite soportes de hasta 1.3 mm de grosor, e imprime en CD y DVD.
Especificaciones (Epson): 5760 × 1440 ppp; 16 ppm en negro y 12 ppm en color (ISO); impresión automática a doble cara; bandejas frontales para 20 hojas fotográficas y 100 hojas normales Carta o A4, alimentación trasera para 50 hojas normales o 5 fotográficas A3+; pantalla táctil de 4.3 pulgadas; Ethernet y ranura para tarjetas SD; garantía de un año en EE. UU.
Rendimiento de tinta (Epson): negro 6700 páginas, negro fotográfico 7300, cada color 6200 y gris 46 600.
Precio en EE. UU. (octubre de 2026): 749.99 dólares en la tienda de Epson, agotada allí el 23 de octubre.
Contras: el cristal llega hasta tamaño legal (8.5 × 14 in), sin alimentador automático ni fax; Epson no indica un ciclo de trabajo.
Mejores opciones para arquitectos
Elige la impresora según el trabajo que más imprimes:
Imprimir y escanear tabloide en una sola máquina: la Epson WF-7840, o la Brother MFC-J6960DW si escaneas juegos a doble cara en una sola pasada.
Imprimir mucho y escanear poco: la HP OfficeJet Pro 9730, con dos bandejas de 250 hojas para papel tabloide.
Un presupuesto ajustado: la Brother MFC-J6560DW, que imprime, copia, escanea y envía faxes en tabloide.
Solo copias de revisión: la Epson WF-7310, con un escáner aparte para los planos.
Cientos de páginas tabloide al mes: la Epson ET-16650, a unos 2 centavos de dólar por página ISO en color según Epson, cuando Epson vuelva a tenerla en existencia.
Láminas de presentación y renders: la Canon imagePROGRAF PRO-310 para impresiones de pigmento en papel mate y de bellas artes, la Canon PIXMA PRO-200S para impresiones de colorante en papel brillante, o la Epson ET-8550 si la misma máquina también imprime documentos y escanea.
Para láminas de concurso y de portafolio, planifica la hoja antes de imprimir: nuestra guía para crear un portafolio de arquitectura trata la maquetación de las páginas, los tamaños y el papel.
¿Necesitas el render antes de imprimir la lámina? Sube un boceto, una vista del modelo o una foto y describe materiales y luz en una frase: ArchiVinci genera en segundos un render fotorrealista que sigue tu imagen. Con un plan, Upscale lleva el resultado a 4096 px en el lado largo. Una cuenta nueva empieza con 3 créditos gratis. |
¿Inyección de tinta o láser para tabloide y A3?
Las nueve impresoras de esta guía son de inyección de tinta. Las láser color para tabloide son equipos para grupos de trabajo: la Xerox VersaLink C7000, una láser color que solo imprime, hasta 11 × 17 in y hasta 35 ppm, cuesta 1999 dólares en la tienda de Xerox en EE. UU. (octubre de 2026), y esa tienda solo da por teléfono el precio de sus multifunción láser color para tabloide. Xerox indica la C7000 para grupos de 2 a 10 usuarios y un uso medio de 10 000 páginas al mes, frente a las 2500 páginas como máximo que Epson recomienda para la WF-7840.
Elige una láser si una oficina compartida imprime miles de páginas al mes; elige una multifunción de inyección de tinta si además escaneas hojas tabloide o imprimes láminas de 13 × 19 in, algo que la C7000 no hace.
Tabloide (11x17), Ledger, A3 y A3+: qué tamaño es cada uno
11 × 17 in es un tamaño de EE. UU., y tabloide y Ledger son dos nombres para la misma hoja: HP la llama Tabloid, y Brother y Canon, Ledger. El A3 es el tamaño ISO que se usa en Europa y en la mayoría de los demás países. Se parecen, pero no son iguales, y por eso la mayoría de las impresoras de esta guía admite los dos:
Tamaño | Pulgadas | Milímetros | Uso habitual |
|---|---|---|---|
Carta | 8.5 × 11 | 216 × 279 | Documentos de oficina (EE. UU.) |
Tabloide o Ledger (11 × 17) | 11 × 17 | 279 × 432 | Juegos de planos a media escala y correcciones (EE. UU.) |
A4 | 8.3 × 11.7 | 210 × 297 | Documentos de oficina (ISO) |
A3 | 11.7 × 16.5 | 297 × 420 | Juegos de revisión y correcciones (ISO) |
A3+ (Super B) | 13 × 19 | 330 × 483 | Láminas sin bordes e impresiones con margen para recortar |
Una hoja de 11 × 17 in equivale a dos hojas Carta una al lado de la otra, pero no tiene la misma forma: sus lados están en proporción 1:1.55 y los de la Carta en 1:1.29, así que una página Carta ampliada a 11 × 17 in deja una franja vacía. El A3 son dos hojas A4 y conserva la proporción 1:1.41 del A4; por eso los planos en formatos ISO cambian de tamaño sin cambiar de proporción.
¿Te conviene más un plotter?
Una impresora tabloide o A3 cubre juegos de revisión a media escala, correcciones, hojas A3 y láminas de hasta 13 × 19 in. Los juegos de planos de obra a tamaño completo (24 × 36 in, A1 o A0), las tiradas largas y el papel en rollo necesitan un plotter de gran formato: nuestra guía de los mejores plotters para arquitectos compara modelos de 24, 36 y 44 pulgadas. Si necesitas las dos cosas, una combinación habitual es un plotter para los juegos completos y una multifunción tabloide o A3 para las impresiones y los escaneos diarios.
Imprimir planos y renders en tabloide o A3
Las hojas tabloide (11 × 17 in) se usan a menudo para juegos de planos a media escala. Un plano de 22 × 34 in impreso al 50 % cabe exactamente en una hoja de 11 × 17 in y su escala se reduce a la mitad: 1/4" = 1'-0" pasa a 1/8" = 1'-0". Una hoja de 24 × 36 in al 50 % mide 12 × 18 in, así que necesita una impresora de 13 × 19 in (A3+) o una reducción mayor, que deja una escala poco práctica. En el sistema métrico, una hoja A1 al 50 % se convierte en A3 y un plano a 1:50 se imprime a 1:100. Nuestra calculadora de escala convierte entre escalas.
Si dibujas o reconstruyes el plano con nuestra herramienta para hacer planos online gratis, cada espacio muestra su superficie mientras dibujas, con cotas, etiquetas de texto y unidades métricas o imperiales, y el plano se exporta en PDF, SVG o PNG para imprimir, o en DXF; para imprimirlo a una escala exacta, coloca el DXF en una lámina de tu programa CAD.

Para un plano de presentación, la herramienta de ArchiVinci para renderizar planos con IA convierte un plano 2D en una versión coloreada en uno de cuatro estilos (Vista 3D, Marcador, Color sólido o Dibujo) que sigue el plano.
Un render necesita suficientes píxeles para la hoja: una impresión de 11 × 17 in a 300 ppp necesita unos 5100 × 3300 px. Con un plan, Upscale lleva un resultado a 4096 px en el lado largo, unos 240 ppp en una hoja de 17 pulgadas. Crea el render a partir de un boceto, una vista del modelo o una foto con el render con IA, en segundos; un render hecho en SketchUp, Revit u otro programa pasa primero por una edición con la herramienta para mejorar renders con IA, y luego ese resultado se puede ampliar. Imprimir renders para trabajos de clientes es uso comercial, que requiere un plan activo; los planes están en la página de precios. La imagen de abajo muestra una ejecución: a la izquierda, la imagen subida de una casa sin materiales; a la derecha, el render.

Pruébalo en ArchiVinci
Reconstruye un plano escaneado o dibuja uno nuevo con nuestra herramienta para crear planos online y exporta un PDF para imprimir en tabloide o A3. Para tus láminas de presentación, sube un plano 2D o un boceto: ArchiVinci genera un plano coloreado o un render fotorrealista que sigue tu dibujo. Una cuenta nueva empieza con 3 créditos gratis.
Para un plano 2D: Colorear planos con IA
Desde un boceto: Boceto a render con IA
Preguntas frecuentes
¿Qué tipo de impresora conviene para imprimir planos de arquitectura?
Los arquitectos suelen usar impresoras que admiten A3 o tabloide (11 × 17 in), porque las plantas, secciones, alzados y láminas de detalle suelen superar el tamaño A4 o Carta. En general se prefieren los equipos que ofrecen impresión de formato ancho, reproducción precisa de líneas y color constante, como las impresoras de inyección de tinta con pigmento o las multifunción A3 de oficina.
¿El tamaño 11x17 es lo mismo que A3?
No. La hoja de 11 × 17 in, también llamada tabloide o Ledger, mide 279 × 432 mm, mientras que el A3 mide 297 × 420 mm: el A3 es unos 18 mm más ancho y 12 mm más corto. La mayoría de las impresoras de esta guía admite los dos, y el A3+ (Super B) es una hoja mayor, de 13 × 19 in.
¿Qué impresora necesito para papel tabloide (11x17)?
Una impresora de formato ancho o tabloide: la mayoría de las impresoras de escritorio solo admite papel de hasta 8.5 in de ancho (Carta o Legal), así que revisa que el tamaño máximo de papel sea 11 × 17 in o mayor. Las nueve impresoras de esta guía imprimen en tabloide, y seis de ellas también en 13 × 19 in (A3+).
¿A qué tamaño de plano de arquitectura corresponde el 11x17?
La hoja de 11 × 17 in es el formato a media escala de un plano de 22 × 34 in: impreso al 50 %, un juego de 22 × 34 in cabe exactamente y un dibujo a 1/4" = 1'-0" queda a 1/8" = 1'-0". Una hoja de 24 × 36 in al 50 % queda en 12 × 18 in y necesita una impresora de 13 × 19 in (A3+). En formatos ISO pasa lo mismo con el A3, que es la mitad de un A1: un plano a 1:50 se imprime a 1:100.
¿Cuánto cuesta una impresora A3 o tabloide?
En octubre de 2026, las multifunción de cartuchos de esta guía cuestan entre 309.99 y 439.89 dólares en EE. UU., la Epson WF-7310, que solo imprime, 279.99 dólares, los modelos de tanques de Epson 749.99 (ET-8550) y 1159.99 dólares (ET-16650), y una láser color para tabloide como la Xerox VersaLink C7000, 1999 dólares. Los precios cambian a menudo, así que revisa la página del fabricante antes de comprar.
¿Necesitan los arquitectos tinta a base de pigmento o colorante?
Las tintas de pigmento se eligen generalmente cuando la precisión de línea, el texto nítido o la permanencia en soportes de archivo son importantes. Las tintas de colorante se usan cuando se prefieren los degradados suaves y el color de alta saturación, como en los renders de presentación. La elección depende de si la salida principal son planos técnicos o material visual y de portafolio.
¿Qué tamaño de papel se usa más comúnmente en oficinas de arquitectura?
El papel A3 o tabloide (11 × 17 in, también llamado Ledger) se usa mucho para juegos de revisión, planos esquemáticos y revisiones internas. Los formatos mayores, como A2, A1 o las impresiones en rollo, suelen hacerse en plotters dedicados.
¿Es necesaria una impresora multifunción para trabajo arquitectónico?
No siempre. Las multifunción son útiles para escanear planos con anotaciones, digitalizar bocetos a mano o copiar contratos. Sin embargo, los estudios que imprimen sobre todo láminas de presentación suelen usar una impresora fotográfica o de gran formato dedicada junto con un escáner independiente.
¿Cuál es la diferencia entre impresoras A3 y A3+?
Las impresoras A3 admiten hojas de hasta A3 (297 × 420 mm) y, en EE. UU., normalmente también tabloide (11 × 17 in, 279 × 432 mm), un tamaño algo distinto. Las A3+, también llamadas impresoras de 13 pulgadas, aceptan soportes de hasta 13 × 19 in (unos 330 × 483 mm), lo que deja espacio para láminas de presentación, páginas dobles de portafolio e impresiones sin bordes con margen para recortar.
¿Necesito soporte para papel en rollo para impresión arquitectónica?
Solo si imprimes hojas de tamaño completo (24 × 36 in, A1 o A0), panorámicas largas o muchas hojas grandes seguidas, que es trabajo de plotter. Para juegos de revisión, correcciones y láminas en tabloide o A3 bastan las hojas sueltas, y ninguna impresora de esta guía usa rollos; las Canon PRO-310 y PRO-200S imprimen panorámicas en hojas sueltas personalizadas de hasta 13 × 39 in.
¿Es importante el volumen de impresión mensual al elegir una impresora?
Sí. Los fabricantes indican ya sea un rango de impresión mensual recomendado o un ciclo de trabajo máximo. Mantenerse dentro de estos límites ayuda a preservar el rendimiento consistente y evitar desgaste prematuro. Los dispositivos multifunción de gran formato típicamente soportan volúmenes moderados de oficina, mientras que los modelos enfocados en fotografía pueden no incluir directrices de volumen mensual.
¿Qué impresora tabloide o A3 es mejor para escanear planos?
Elige una cuyo alimentador automático admita hojas tabloide: la Epson WF-7840 (alimentador de 50 hojas a doble cara y cristal de 11.7 × 17 in) o la Brother MFC-J6960DW (alimentador a doble cara de una sola pasada). La HP OfficeJet Pro 9730 escanea tabloide solo en el cristal, porque su alimentador llega hasta tamaño legal, y muchas multifunción que imprimen en A3 tienen alimentadores para hojas más pequeñas, así que revisa en las especificaciones el tamaño del cristal y el del alimentador.
¿Es importante la precisión del color en la impresión arquitectónica?
En los planos de obra, la prioridad es la claridad de las líneas. En renders, presentaciones y trabajos para clientes, la precisión del color y el rango tonal importan más, y se juzgan primero en pantalla, así que ayuda un monitor calibrado (consulta nuestra guía del mejor monitor para arquitectos). Por eso algunos estudios tienen a la vez una impresora A3 de oficina para el trabajo diario y una impresora fotográfica de pigmento o de colorante.
¿Cuál es la diferencia entre un plotter y una impresora A3 de oficina?
Las impresoras A3 y tabloide manejan hojas tabloide y A3, mientras que los plotters están pensados para planos de 24 × 36 in, A1 y A0 o longitudes continuas en rollo. Los plotters se usan para los juegos de planos de obra finales, y las impresoras A3 para la mayoría de los borradores y copias de revisión en la oficina; nuestra guía de plotters de gran formato compara los modelos actuales.
